permvrem.ru - KAMWA: четыре фестивальных дня в Перми | permvrem.ru

 

 

KAMWA: четыре фестивальных дня в Перми

04.09.2014 13:00

Сегодня, 4 сентября, в Перми стартует IX международный фестиваль современных этнических культур KAMWA.

kamva 2014Продлится фестиваль 4 дня и завершится 7 сентября «Пермским днем» — большой осенней ярмаркой в парке им. Горького, АртВелоПарадом на стадионе «Юность», ярмаркой Hand Made, гала-концертом участников Международного фестиваля KAMWA 2014 и карнавальным шествием «Пермское яркое».

Основными направлениями в фестивале этого года стали изобразительное искусство, театр и музыка - от этнофутуризма и техноарта, инженерного театра и этно-перформанса до музыки фьюжн, фольклора и электроники.

Современная этника и новая мифология объединят участников фестиваля, среди которых будут новые имена и известные проекты, участвующие в международных фестивалях по всему миру. Концерты, театральные представления, художественные работы представят участники из республики Коми, Москвы, Германии, Франции, Мурманска, Санкт-Петербурга, Бурятии.

Фестивальными площадками в этом году станут «Сцена-Молот», Органный зал Филармонии, стадион «Юность», Парк имени Горького, арт-галерея «Марис».

Начнется фестиваль со спектакля «Господин Кармен» (театральный зал «Сцена-Молот», 17:00) единственного в России инженерного театра «АХЕ» из Санкт-Петербурга. Театр существует с 1989 года и регулярно путешествует по стране и миру с разнообразными перфомансами, вписанными в городское пространство.

Как сообщили организаторы, в эти дни KAMWA представит инсталляции пермских скульпторов Рустама Исмагилова и Романа Клевакина в стиле техноарт и выставку мифологического пространства древней земли Коми в работах художников Сыктывкара.

Музыкальный блок KAMWы составит аутентичная музыка народов из Казахстана, Украины, Болгарии, Чехии, Франции и Германии, а также Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Самары, Республики Коми, Карелии, Бурятии, Омска, Новосибирска, Мурманска, Санкт-Петербурга и Москвы.

В эти дни пермяки традиционно услышат синтез этнических ритмов с джазовой и классической музыкой, а также электроникой.

KAMWA – фестивальная традиция Пермского края с 2006 года. Имя фестивалю дала река Кама. В названии используется сочетании древних финно-угорских корней «кам» — человек, шаман и «ва» — вода.

Ежегодно фестиваль посещает более 20 тысяч зрителей. За время существования в нем приняли участие более 180 исполнителей и коллективов из 40 регионов России, а также из Великобритании, Дании, Норвегии, Финляндии, Германии, Бельгии, Индии, Турции.

Программа фестиваля KAMWA 2014

4 сентября

14.00 Фестивальный клуб в театре «Сцена-Молот». Открытие Международного фестиваля KAMWA 2014 (вход по приглашениям)

Перформанс «Куклы», «Техно-Арт», Мадмуазель Удмурт

gospodin karmen17.00 Театральный зал «Сцена-Молот». Инженерный театр АХЕ (Санкт-Петербург). Спектакль «Господин Кармен».

Кукольный перформанс. Премьера мультимедийного представления «Солнцем Духа на канате Души пляши». Главное — язык жестов, знаков, символов. Театр постоянно гастролирует в разных странах мира, регулярно принимает участие в многочисленных театральных фестивалях.

19.30 Органный зал Филармонии. Радик Тюлюш и проект ЧАЛАМА. 

«ЧАЛАМА» — это название второго сольного альбома Радика Тюлюша — самого молодого солиста тувинской группы Хуун-Хуур-Ту, мастера горлового пения. Для тувинцев Чалама — это молитва, подношение, дань уважения к Природе и к Предкам.

22.00 Фестивальный клуб «Сцена-Молот». DELTA OMEGA (Пермь)

Молодой инди-электронный проект, родившийся на стыке клубной и экспериментальной музыкальной эстетики. Эклектичный стиль группы соединяет в своём звучании музыку ambient, lounge, deep-house, electro-pop. Участники группы экспериментируют со звуком, смешивая электронный саунд с живыми струнными инструментами. Выступали в Питере и Берлине.

Фестивальный клуб «Сцена-Молот». Hapanasasa (Казахстан)

Электронный проект, в переводе с суахили означает «здесь и сейчас». Это и эклектика различных музыкальных форм, где присутствует и dub, и живые этнические инструменты, и электронная музыка. Во время их выступлений мелодия приобретает форму медитации, а сами музыканты становится связующим звеном между космосом и инструментом.

5 сентября

16.00 Галерея Марис Арт (Комрос, 8). Арт-проект «В небе, на земле и под водой».

Открытие выставки художника-этнофутуриста Павла Микушева (Республика Коми). В основе произведений — финно-угорские мифы, коми-фольклор и ритуальные изображения пермского звериного стиля, а также элементы более древних культур, когда-то существовавших на территории коми земли.

Галерея Марис Арт (Комрос, 8). Перформанс «Чердынские богини» от театра МИМИКРИЯ (Пермь)

Чердынские богини — это серия масок богинь, которые повторяют изображения на найденных во время раскопок бляхах.

19.00 Театральный зал «Сцена-Молот». Мультимедийное представление «Слово-Танец». Диджихарт Назима Надирова (Москва).

Дигитальное мультимедийное вербально-пластическое представление. Синтез музыки, танца и изображения. «Сказки Шахерезады» в век цифровых технологий.

22.00 Фестивальный клуб «Сцена-Молот». Виктор Жалсанов и проект UULZALGA (Бурятия — Франция).

Совместный проект бурятского певца и мультиинструменталиста Виктора Жалсанова и музыкантов из Франции Chris Boye и Philippe Balatier. Исполнители переносят звук старинных традиционных бурятских и монгольских инструментов в будущее, примеряя на них электронную «одежду».

Dj set от Aleks Zubkerman (Мурманск).

Музыкант-мультиинструменталист, использующий в своем творчестве разнообразные акустические и электронные инструменты: электробалалайка, флейта, варган, губная гармоника, сенсорные синтезаторы, семплеры, процессоры для обработки звука. Это настоящая «живая электронная» музыка с элементами IDM, trip hop, ambient, psychodelic, trance dub.

6 сентября

14.00 Теплоходная музыкальная экскурсия. Концерт на Каме. Выступление группы Oratnitza и дуэта Kipri (Болгария).

Двухчасовое интерактивное путешествие по реке Кама на теплоходе «Москва — 210».

Музыка Oratnitza — это смесь национальной болгарской музыки с хип-хопом и дабстепом, аборигенными ритмами в сопровождении традиционного болгарского пения дуэта Kipri.

19.00 Театральный зал «Сцена-Молот». Трио Nadishana-Kuckhermann-Metz (Германия).

«Украденный голос» перформанс Юлии Сурба (Германия).

Каждый из участников проекта хорошо известен почитателям фьюжн и современного этно. Во многом репертуар строится вокруг ханга (металлический перкуссионный инструмент) в соединении с этническими духовыми инструментами и электрической бас-гитарой.

22.00 Фестивальный клуб «Сцена-Молот». Электронный проект TripleSS (Москва).

Это путешествие по космическим просторам звука. Музыкальные темы звезд, стихий, планет, хаоса создают неповторимую ритмичную картину, которую дополняет завораживающий видеоарт. Выступление группы выглядит как живой видеоклип, в котором музыканты и художники каждый раз создают новое полотно звуков, символов и красок.

7 сентября

11.00 Парк Горького. Осенняя ярмарка

Гостей праздника ждут хлебные, цветочные и ремесленные ряды, фермерский рынок, дизайн маркет и мастера Hand Made, мастер-классы по изготовлению кукол, росписи тканей, плетению поясов, гончарному делу, а также уютный уголок стилиста, деревенский музей и многое другое.

14.00 С площади Карла Макса до стадиона «Юность». Вело-Арт-Парад

Шоу и дефиле велосипедистов. Для смелых и креативных участников вновь состоится конкурс велофриков.

veloparad

14.00 С площади Карла Маркса по улице Сибирская. Старт карнавала «Пермское ЯРКОЕ»

Пермяки смогут увидеть самые интересные и яркие моменты из жизни Перми, представленные с помощью театрализации, хореографии и декораций в тематических карнавальных коробках.

15.00 Стадион «Юность». Карнавальное шоу «Пермское ЯРКОЕ»

Каждая из шести групп представит свою уникальную часть истории и современности города и края: от звериного стиля до летних развлечений. Все коробки имеют говорящие названия: «Пермский звериный стиль», «Пермская история», «Литературная», «Река», «Дары Прикамья», «Летние штучки».

17.00 Стадион «Юность». Гала-концерт участников фестиваля KAMWA 2014

Хедлайнером open-air станет русская фолк-рок певица Инна Желанная. Она представит программу своего нового альбома «Изворот».

Организаторы предупреждают, что часть мероприятий платные. Билеты - в городских зрелищных кассах и бутике KAMWA в цуме.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Новости

22.12.15 16:57

Общественный совет при краевом министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок состоялся в Перми

Последнее в этом году заседание Общественного совета при министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края прошло в столице Прикамья. Подробнее
22.12.15 16:01

Остановка рядом с мостом

Под Коммунальным мостом в Перми обещают оборудовать остановку электричек. Подробнее
22.12.15 15:06

В Пермском крае определены лауреаты премии «Юрист года–2015»

В Перми состоялась ежегодная церемония вручения премии «Юрист года», организаторами мероприятия выступили НКО «Пермский профессиональный клуб юристов» и Пермское отделение Ассоциации юристов России. Подробнее
22.12.15 14:36

Недельный объем осадков "свалился" на Пермь за одну ночь

Аномально теплая погода и сильные снегопады - предновогодняя неделя. Подробнее
22.12.15 12:20

В Перми четыре троллейбусных маршрута станут ходить чаще

С 23 декабря по просьбе пассажиров будет увеличено количество рейсов на троллейбусных маршрутах: Подробнее
22.12.15 11:23

Предприятия и ТОСы Ленинского района Перми активно готовятся к Новому году

Подготовка к Новому году в Ленинском районе идет полным ходом. Подробнее
22.12.15 10:14

Пермь принимает всероссийский научно-практический форум-диалог

Сегодня в Пермском государственном институте культуры начал работу Всероссийский научно-практический Форум-диалог «Реализация стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации». Подробнее
22.12.15 08:50

Молодой пермяк умер от сердечной недостаточности

Как сообщает следственный комитет, 18-летний пермяк умер на кладбище от сердечной недостаточности. Подробнее
22.12.15 07:30

Предприятия Мотовилихи договорились реконструировать стелу при въезде в район на Северной дамбе

На базе Пермского филиала НИУ «Высшая школа экономики» состоялось заседание Совета директоров предприятий и организаций Мотовилихинского района. Подробнее
22.12.15 06:38

В Перми установили светодиодную конструкцию в форме салюта

Пермь продолжает готовиться к Новому году – на улицах города появляется все больше ярких огней. Подробнее
21.12.15 18:01

Пермь победила в региональном этапе Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности - 2015»

Третий год подряд Пермь держит первенство в региональном этапе Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Подробнее
21.12.15 17:07

Курсанты Пермского института ФСИН России успешно выступили на всероссийской конференции в Санкт-Петербургском университете МВД России

18 декабря в Санкт-Петербургском университете МВД России прошла всероссийская научно-теоретическая конференция курсантов, слушателей и студентов. Подробнее
21.12.15 16:24

Пермяки украшают свои дворы гирляндами, елками и снежными скульптурами

Жители города активно присоединились к оформлению города в преддверии Нового года. Уже поступают первые заявки на конкурс на лучшее новогоднее оформление дворов. Подробнее
21.12.15 15:45

Северное сияние в Перми (Видео)

Жители Пермского края снова наблюдали северное сияние. Подробнее
21.12.15 15:02

Уникальные фотографии морей Арктики и малодоступных мест Земли

22 декабря в 18:30 в Пермской арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а) состоится открытие выставки фотографий в стиле «Travel». Подробнее
21.12.15 14:23

Пермяки старше 65 лет могут получить бесплатную прививку от пневмонии

С 21 по 25 декабря во всех поликлиниках Перми жители города старше 65 лет могут бесплатно поставить прививку от пневмонии. Подробнее
21.12.15 12:51

Завтра в Перми начнет действовать противопожарный режим

С 22 декабря по 14 января 2016 года в Перми будет действовать особый противопожарный режим. Подробнее
18.12.15 16:02

Житель Прикамья душил и пинал сотрудников ДПС

Жителя Куединского района будут судить за насилие по отношению к полицейскому. Подробнее
18.12.15 15:57

В Чердыни провели предновогоднюю акцию «Агитпробег»

Акцию провели госавтоинспекторы отдела МВД России по Чердынскому району совместно с представителями Общественного совета при территориальном отделе полиции и отрядом Юных инспекторов движения. Подробнее
18.12.15 15:00

В Перми обсудили агломерационные проблемы развития территорий Прикамья

Сегодня в Перми состоялось Совместное заседание Комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края и Общественного совета при Министерстве территориального развития. Подробнее
18.12.15 14:01

В ближайшие выходные в Перми состоятся предновогодние сельскохозяйственные ярмарки

19 декабря в мкр. Садовый и 20 декабря в мкр. Парковый г. Перми состоятся предновогодние социальные ярмарки сельскохозяйственной продукции. Подробнее
18.12.15 13:04

Студенты выращивают огурцы

В автоматизированной теплице студенты Кунгурского сельхозколледжа теперь будут выращивать до 20 тонн огурцов в год. Подробнее
18.12.15 12:17

Телефонный терроризм - ложный вызов в «М.видео»

В соцсетях появилась информация о том, что в «Семье» захвачены заложники. Подробнее
18.12.15 11:45

Пожар в Краснокамске: горела гостиница

В Краснокамске горел гостинично-развлекательный комплекс. Подробнее
18.12.15 10:56

Собака сторожила тело умершего хозяина

Жители дома на улице Восстания обнаружили в лифте умершего соседа. Подробнее
17.12.15 17:41

Игровые площадки обустроены в 155 дворах Перми

В 2015 году в 155 дворах Перми были смонтированы горки, игровые комплексы, качели, карусели, качалки-балансиры и лазалки, а также установлены спортивные тренажеры. Подробнее
17.12.15 17:00

Реальный меч джедая может появиться в Перми

Пермские ученые создают меч, в котором будет использоваться лазерный луч. Подробнее
17.12.15 16:37

В Перми на линию вышли новогодние трамваи и троллейбусы

Сейчас на линии работает два празднично украшенных трамвая. Подробнее
17.12.15 16:00

Для гостей и жителей Перми разработана система планирования поездок

Теперь спланировать свою поездку по городу можно в режиме онлайн. Подробнее
17.12.15 15:26

70 тысяч хищных клещей прилетели в Пермь

В аэропорт Большое Савино доставлен особый груз по заказу одной из компаний. Подробнее
Главная | Карта сайта | Вход для журналистов | Добавить материал | Реклама
  Copyright © 2013 Все права защищены. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции.
Использование материалов полностью или частично, опубликованных на сайте www.permvrem.ru допускается только с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.